Kopfzeile

Inhalt

2.1 Werkhof

Neben der Erstellung und dem Unterhalt der Strassen und Wege sowie der Grün- und Freiräume kümmern wir uns auch um die Ver- und Entsorgung im Gemeindegebiet. Die alltäglichen Anliegen unserer Einwohner nehmen uns dabei ebenso in Anspruch wie die Sicherstellung der Gemeindeinfrastrukturleistungen auf lange Sicht zu der auch die eigene Wasserversorgung Münchensteins zu zählen ist.

Öffnungszeiten

Montag: 8.00 bis 11.30 Uhr und 14.00 bis 16.30 Uhr
Dienstag bis Freitag 8.00 bis 11.30 Uhr

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Stegmüller Rolf Leiter Werkhof rolf.stegmueller@muenchenstein.ch
Aegerter Philippe Mitarbeiter Strassen werkhof@muenchenstein.ch
Brügger Hedwige Mitarbeiterin Friedhofgärtnerei / Stv. Friedhofgärtnerei hedwige.bruegger@muenchenstein.ch
Burkhalter Daniel Mitarbeiter Friedhofgärtnerei daniel.burkhalter@muenchenstein.ch
Hofer Daniel Mitarbeiter Gärtnerei / Stv. Gruppenleiter
Hügli Andreas Gruppenleiter Strassen andreas.huegli@muenchenstein.ch
Känel Hanspeter Mitarbeiter Wasserversorgung
Merz Alain Mitarbeiter Gärtnerei
Moser Thomas Mitarbeiter Strassen
Parente Helder Mitarbeiter Strassen / Stv. Gruppenleiter
Perret Stephan Gruppenleiter Gärtnerei und Friedhof stephan.perret@muenchenstein.ch
Pursell Steven Mitarbeiter Gärtnerei
Raposo Filipe Mitarbeiter Gärtnerei
Raschle Daniel Gruppenleiter Friedhofgärtnerei daniel.raschle@muenchenstein.ch
Riemer Daniel Mitarbeiter Gärtnerei
Salvini Felix Gruppenleiter Wasserversorgung / Brunnenmeister felix.salvini@muenchenstein.ch
Scherrer Remo Mitarbeiter Strassen
Schwendtner Stefan Mitarbeiter Gärtnerei
Thommen Bruno Mitarbeiter Strassen bruno.thommen@muenchenstein.ch
Trummer Jürgen Mitarbeiter Strassen
Urwyler Simon Mitarbeiter Wasserversorgung
von Arx Jasmin Sekretariat Werkhof | Sachbearbeiterin Tagesstruktur jasmin.vonarx@muenchenstein.ch