Kopfzeile

Inhalt

3.2 Steuern

Der Bereich Steuern veranlagt die unselbständig erwerbenden und die nicht erwerbstätigen Personen der Gemeinde Münchenstein und stellt die Gemeindesteuern in Rechnung.

Dazu gehören folgende Aufgaben:
  • Kontrolle des Einganges und der Vollständigkeit der Steuererklärungen
  • Gewährung von Fristerstreckungen zur Abgabe der Steuererklärung
  • Veranlagung der Unselbständigerwerbenden und nicht erwerbstätigen Personen
  • Auskunftserteilung über die Belange der Veranlagungen
  • Versand der Gemeindesteuerrechnungen und Inkasso der geschuldeten Gemeindesteuern
  • Gewährung von Zahlungsabkommen

Steuerauskünfte werden nur an die Betroffenen selbst, an Bevollmächtigte und an Amtsstellen erteilt.

Kontakt

3.2 Steuern
Schulackerstr. 6
4142 Münchenstein


Steuerveranlagung 061 416 11 70 / Steuerbezug 061 416 11 25
Fax 061 416 11 94
steuern@muenchenstein.ch

Öffnungszeiten

Montag: 9.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag: 9.00 bis 12.00 Uhr
Mittwoch: 9.00 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 18.30 Uhr
Donnerstag: 9.00 bis 12.00 Uhr
Freitags: 9.00 bis 12.00 Uhr

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Thanabalasingam Karthipan Leiter Steueramt karthipan.thanabalasingam@muenchenstein.ch
Binggeli Doris Sachbearbeiterin Steuerveranlagung doris.binggeli@muenchenstein.ch
Carluccio Giuseppina Sachbearbeitung Steuerbezug giuseppina.carluccio@muenchenstein.ch
Egger-Jutzi Belinda Sachbearbeiterin Steuerveranlagung belinda.egger@muenchenstein.ch
Flückiger Angela Sachbearbeitung Steuerveranlagung angela.flueckiger@muenchenstein.ch
Fritsch Elvira Sachbearbeiterin Steuerveranlagung elvira.fritsch@muenchenstein.ch
Giandinoto Stefania Sachbearbeiterin Steuersekretariat stefania.giandinoto@muenchenstein.ch
Mayer Martin Sachbearbeiter Steuerveranlagung martin.mayer@muenchenstein.ch
Opitz Cédric Sachbearbeiter Steuerveranlagung cedric.opitz@muenchenstein.ch
Name Verantwortlich Telefon
Steuerauskünfte Zahlungen & Veranlagungen 3.2 Steuern Steuerveranlagung 061 416 11 70 / Steuerbezug 061 416 11 25
Verpflichtung für langfristiger Aufenthalt/Aufenthaltsbewilligung 3.2 Steuern Steuerveranlagung 061 416 11 70 / Steuerbezug 061 416 11 25
Verpflichtungserklärung Gast/Besucher aus Drittstaaten 3.2 Steuern Steuerveranlagung 061 416 11 70 / Steuerbezug 061 416 11 25
Name
Fristerstreckung Steuererklärung (Reg-Nr. zwingend) Online-Formular