Kopfzeile

Inhalt

Wahl des Gemeindepräsidiums

Informationen

Datum
28. Juni 2020
Kontakt
Einwohnerdienste
Beschreibung

Gemeindepräsidiumswahl 2020

für die Amtsperiode vom 01. Juli 2020 bis 30. Juni 2024

 

Eingereichte Wahlvorschläge der Parteien

 

Altermatt Daniel, 1955, Dr. sc. nat. ETH, Physiker, Unternehmer, Gemeinderat (Grünliberale Partei glp)

Locher-Polier Jeanne, 1955, dipl. Religionslehrerin Heilpädagogik, Vizepräsidentin Gemeinderat (SP Sozialdemokratische Partei)

Ergebnis

Als Gemeindepräsideintin für die Amtsperiode vom 01.07.2020 bis 30.06.2024 ist gewählt:

Jeanne Locher-Polier

Mit 1'276 Stimmen erzielt sie das absolute Mehr (absolutes Mehr: 1'101).

Kommunale Wahlen

Wahl des Gemeindepräsidiums

Beschreibung

Eingereichte Wahlvorschläge der Parteien
für die Wahl des Gemeinderates für die Amtsperiode vom 1. Juli 2020 bis 30. Juni 2024.

FDP.Die Liberalen

Meier David, 1965, Statistiker/ Informatiker, bisher
Reich Markus Emanuel, 1963, Advokat und Notar


SP Sozialdemokratische Partei

Locher-Polier Jeanne, 1955, Vizepräsidentin GR, Bibliothekarin SAB, Religionslehrerin, bisher
Lüscher Ursula, 1964, Hebamme, Präsidentin Geschäftsprüfungskommission
Rehmann Dieter, 1966, Kaufmann


SVP Schweizerische Volkspartei

Haydn Stefan, 1972, Unternehmer



Grüne Münchenstein

Viva Sergio, 1963, dipl. Arch. ETH/ Bautreuhänder


Grünliberale Partei glp

Altermatt Daniel, 1955, Dr. sc. nat. ETH, Physiker, bisher
Knörzer Andreas, 1960, Betriebsökonom


parteilos

Nusch René, 1960, Kaufmann, bisher

Ergebnis


Als Gemeindepräsideintin für die Amtsperiode vom 01.07.2020 bis 30.06.2024 ist gewählt:

Jeanne Locher-Polier

Mit 1'276 Stimmen erzielt sie das absolute Mehr (absolutes Mehr: 1'101).

 

Anzahl Stimmberechtigte
7'685
Stimmbeteiligung
29.4%
Ebene
Gemeinde
Art
Exekutive
Name
Wahlprotokoll.pdf Download 0 Wahlprotokoll.pdf

Zugehörige Objekte

Name
Wahlprotokoll.pdf Download 0 Wahlprotokoll.pdf