Kopfzeile

Inhalt

Abstimmungen/Wahlen

Informationen

Datum
9. Februar 2020
Kontakt
Einwohnerdienste
Beschreibung

Folgende Wahlen stehen an:

Gemeinderat

Gemeindekommission

Kindergarden- und Primarschulrat (Stille Wahl)

Sekundarschulrat (Stille Wahl)

Ersatzwahl SHB (Stille Wahl)

Eidgenössische Vorlagen

Volksinitiative vom 18. Oktober 2016 «Mehr bezahlbare Wohnungen»

Abgelehnt
Ergebnis
Die Volksinitiative vom 18. Oktober 2016 "Mehr bezahlbare Wohnungen" wurde abgelehnt
Formulierung
Wollen Sie die Volksinitiative vom 18. Oktober 2016 «Mehr bezahlbare Wohnungen» annehmen?

Vorlage

Ja-Stimmen 49,45 %
1'495
Nein-Stimmen 50,55 %
1'528
Stimmberechtigte
7'751
Stimmbeteiligung
40,2
Ebene
Bund
Art
Initiative

Änderung vom 14. Dezember 2018 des Strafgesetzbuches und des Militärstrafgesetzes (Diskriminierung und Aufruf zu Hass aufgrund der sexuellen Orientierung)

Angenommen
Ergebnis
Die Änderung vom 14. Dezember 2018 des Strafgesetzbuches und des Militärstrafgesetzes (Diskriminierung und Aufruf zu Hass aufgrund der sexuellen Orientierung) wurde angenommen
Formulierung
Wollen Sie die Änderung vom 14. Dezember 2018 des Strafgesetzbuches und des Militärstrafgesetzes (Diskriminierung und Aufruf zu Hass aufgrund der sexuellen Orientierung) annehmen?

Vorlage

Ja-Stimmen 66,30 %
2'003
Nein-Stimmen 33,70 %
1'018
Stimmberechtigte
7'751
Stimmbeteiligung
40,2
Ebene
Bund
Art
Antrag

Kommunale Wahlen

Gemeinderatswahlen

Beschreibung

Eingereichte Wahlvorschläge der Parteien
für die Wahl des Gemeinderates für die Amtsperiode vom 1. Juli 2020 bis 30. Juni 2024.

FDP.Die Liberalen

Meier David, 1965, Statistiker/ Informatiker, bisher
Reich Markus Emanuel, 1963, Advokat und Notar


SP Sozialdemokratische Partei

Locher-Polier Jeanne, 1955, Vizepräsidentin GR, Bibliothekarin SAB, Religionslehrerin, bisher
Lüscher Ursula, 1964, Hebamme, Präsidentin Geschäftsprüfungskommission
Rehmann Dieter, 1966, Kaufmann


SVP Schweizerische Volkspartei

Haydn Stefan, 1972, Unternehmer



Grüne Münchenstein

Viva Sergio, 1963, dipl. Arch. ETH/ Bautreuhänder


Grünliberale Partei glp

Altermatt Daniel, 1955, Dr. sc. nat. ETH, Physiker, bisher
Knörzer Andreas, 1960, Betriebsökonom


parteilos

Nusch René, 1960, Kaufmann, bisher

Ergebnis

Als Mitglied erhielten Stimmen: (für genauere Angaben siehe Wahlprotokoll)

 

Gewählt:

 

Name / Vorname

 

Partei

 

Stimmen

 

Locher-Polier Jeanne

 

SP

 

1'588

 

Altermatt Daniel

 

GLP

 

1'354

 

Lüscher Ursula

 

SP

 

1'298

 

Meier David

 

FDP

 

1'253

 

Rehmann Dieter

 

SP

 

1'091

 

Nusch René

 

Parteilos

 

1'066

 

Knörzer Andreas

 

GLP

 

1'017

 

Nicht gewählt: (Proporz = nur Erstnachrückende pro Liste):

 

Name / Vorname

 

Partei

 

Stimmen

 

Viva Sergio

 

Grüne

 

1'014

 

Reich Markus Emanuel

 

FDP

 

995

 

Haydn Stefan

 

SVP

 

622

 

Anzahl Stimmberechtigte
7'751
Stimmbeteiligung
31,66 %
Ebene
Gemeinde
Art
Exekutive
Name
wm2so_BL.qrp.pdf Download 0 wm2so_BL.qrp.pdf
wm2wo_BL.qrp.pdf Download 1 wm2wo_BL.qrp.pdf

Wahl der Gemeindekommission

Ergebnis

Gewählt sind: (für genauere Angaben siehe Wahlprotokoll)

 

 

Gewählt:

 

Name / Vorname

 

Partei

 

Stimmen

 

Reich Markus

 

FDP

 

915

 

Guex Sandra

 

FDP

 

887

 

Locher Miriam

 

SP

 

1'446

 

Koller Adil

 

SP

 

1'273

 

Lüscher Ursula

 

SP

 

1'102

 

Göppert Henjo

 

SP

 

977

 

Rehmann Dieter

 

SP

 

966

 

Rickenbach Patrick

 

SP

 

912

 

Haydn Stefan

 

SVP

 

864

 

Spichty Clive

 

SVP

 

834

 

Viva Sergio

 

Grüne

 

844

 

Hasler Kathrin

 

Grüne

 

744

 

Knörzer Andreas

 

Die Mitte

 

1'005

 

Suter Susanne

 

Die Mitte

 

954

Grüninger-Deiss Cécile

Die Mitte

771

 

 

 

Nicht gewählt: (Proporz = nur Erstnachrückende pro Liste):

 

Name / Vorname

 

Partei

 

Stimmen

 

Gerber Michael

 

FDP

 

700

 

Huggel David

 

SP

 

843

 

Rammelmeyer Dieter

 

SVP

 

817

 

Flück Christof

 

Grüne

 

611

 

Widmer Beat

 

Die Mitte

 

720

Anzahl Stimmberechtigte
7'751
Stimmbeteiligung
33,7 %
Ebene
Gemeinde
Art
Exekutive
Name
wp_5bBL.qrp.pdf Download 0 wp_5bBL.qrp.pdf

Zugehörige Objekte

Name
Wahlzettel Gemeindekommission Download 0 Wahlzettel Gemeindekommission