Kopfzeile

Inhalt

Gemeindekommission: Nachrücken von Henjo Göppert

4. Juli 2018

Per Schreiben vom 2. Mai 2018 gab Catherine Regez (SP) ihren Rücktritt per 30. Juni 2018 aus der Gemeindekommission bekannt.

Die erste Nachrückende gemäss Wahlprotokoll vom 28. Februar 2016, Mira Gemperle, sowie der zweite Nachrückende, Beat Loosli, sind mittlerweile nicht mehr in Münchenstein wohnhaft und können daher das Mandat nicht antreten. Der dritte Nachrückende, Henjo Göppert, erklärte sich dazu bereit, das Mandat anzunehmen.

Der Gemeinderat hat an seiner Sitzung vom 26. Juni 2018 Kenntnis davon genommen, dass Henjo Göppert gemäss § 44 des Gesetzes über die politischen Rechte ab 1. Juli 2018 für den Rest der laufenden Amtsperiode bis 30. Juni 2020 in die Gemeindekommission nachrückt.