Willkommen auf der Website der Gemeinde Münchenstein



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeindekommission: Nachrücken von Henjo Göppert

Per Schreiben vom 2. Mai 2018 gab Catherine Regez (SP) ihren Rücktritt per 30. Juni 2018 aus der Gemeindekommission bekannt.

Die erste Nachrückende gemäss Wahlprotokoll vom 28. Februar 2016, Mira Gemperle, sowie der zweite Nachrückende, Beat Loosli, sind mittlerweile nicht mehr in Münchenstein wohnhaft und können daher das Mandat nicht antreten. Der dritte Nachrückende, Henjo Göppert, erklärte sich dazu bereit, das Mandat anzunehmen.

Der Gemeinderat hat an seiner Sitzung vom 26. Juni 2018 Kenntnis davon genommen, dass Henjo Göppert gemäss § 44 des Gesetzes über die politischen Rechte ab 1. Juli 2018 für den Rest der laufenden Amtsperiode bis 30. Juni 2020 in die Gemeindekommission nachrückt.



Datum der Neuigkeit 4. Juli 2018

Druck Version PDF